पढ़ाई लिखाई

राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची और कार्यकाल। List Of Chief Ministers Of Rajasthan in Hindi

आजादी से लेकर अब तक राजस्थान में कितने मुख्यमंत्री रहे और उनका क्या कार्यकाल रहा और कितनी बार राजस्थान में राष्ट्रपति शासन लगाया गया। और कौन सा मुख्यमंत्री किस पार्टी से रहा और उसके बारे में रोचक तथ्य आप इस पोस्ट में जानेंगे।

क्रम संख्या मुख्यमंत्री का नाम (name of chief minister)मुख्यमंत्री पद कार्यकाल (Chief Minister’s tenure)राजनीतिक दल (Political Party)
1हीरालाल शास्त्री7 अप्रैल 1949 से 5 जनवरी 1951 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2कदांबी शेषाटार वेंकटाचार6 जनवरी 1951 से 25 अप्रैल 1951 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3जय नारायण व्यास पुष्करणा26 अप्रैल 1951 से 3 मार्च 1952 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4टीका राम पालीवाल3 मार्च 1952 से 31 अक्टूबर 1952 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5जय नारायण व्यास1 नवंबर 1952 से 12 नवंबर 1954 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6मोहनलाल सुखाडिया13 नवंबर 1954 से 11 अप्रैल 1957 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7मोहनलाल सुखाड़िया11 अप्रैल 1957 से 11 मार्च 1962 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8मोहनलाल सुखाड़िया12 मार्च 1962 से 13 मार्च 1967 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9राष्ट्रपति शासन13 मार्च 1967 से 26 अप्रैल 1967 तक
10मोहनलाल सुखाड़िया26 अप्रैल 1967 से 9 जुलाई 1971 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11बरकतुल्ला खान9 जुलाई 1971 से 11 अगस्त 1973 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12हरिदेव जोशी11 अगस्त 1973 से 29 अप्रैल 1977 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13राष्ट्रपति शासन29 अप्रैल 1977 से 22 जून 1977 तक
14भैरों सिंह शेखावत22 जून 1977 से 16 फरवरी 1980 तकजनता पार्टी
15जगन्नाथ पहाड़िया6 जून 1980 से 13 जुलाई 1981 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16शिवचरण माथुर14 जुलाई 1981 से 23 फरवरी 1985 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17हीरा लाल देवपुरा23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18हरिदेव जोशी10 मार्च 1985 से 20 जनवरी 1988 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19शिवचरण माथुर20 जनवरी 1988 से 4 दिसंबर 1989 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20हरिदेव जोशी4 दिसंबर 1989 से 4 मार्च 1990 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
21भैरों सिंह शेखावत4 मार्च 1990 से 15 दिसंबर 1992 तकभारतीय जनता पार्टी
22राष्ट्रपति शासन15 दिसंबर 1992 से 4 दिसंबर 1993 तक
23भैरों सिंह शेखावत4 दिसंबर 1993 से 29 नवंबर 1998 तकभारतीय जनता पार्टी
24अशोक गहलोत1 दिसंबर 1998 से 8 दिसंबर 2003 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25वसुंधरा राजे सिंधिया8 दिसंबर 2003 से 11 दिसंबर 2008 तकभारतीय जनता पार्टी
26अशोक गहलोत12 दिसंबर 2008 से 13 दिसंबर 2013 तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
27वसुंधरा राजे सिंधिया13 दिसंबर 2013 से 16 दिसंबर 2018 तकभारतीय जनता पार्टी
28अशोक गहलोत17 दिसंबर 2018 से अब तकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

अजमेर राज्य का मुख्यमंत्री

  • हरिभाऊ उपाध्याय अजमेर के पहले और आखिरी मुख्यमंत्री रहे।
हरिभाऊ उपाध्याय
  • जो 24 मार्च 1952 31 से अक्टूबर 1956 तक मुख्यमंत्री रहे।
  • यह भी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेता थे।

हीरा लाल शास्त्री

  • राजस्थान की पहले मुख्यमंत्री हीरालाल शास्त्री जी थे यह वृहत राजस्थान के भी मुख्यमंत्री रहे।
हीरालाल शास्त्री
  • इनका जन्म 24 नवम्बर 1899 को जयपुर जिले में जोबनेर के एक किसान परिवार में हुआ था।
  • दिसम्बर 28, 1974 को इनकी मृत्यु हो गई।

सी एस वेंकटाचारी

  • यह राजस्थान के मूल निवासी नही थे लेकिन राजस्थान के मुख्यमंत्री बने।

टीका राम पालीवाल

टीकाराम पालीवाल
  • टीकाराम पालीवाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से राजस्थान के मुख्यमंत्री बने।

जय नारायण व्यास

जय नारायण व्यास
  • जयनारायण व्यास 2 बार राजस्थान के मुख्यमंत्री बने।

मोहन लाल सुखाड़िया

मोहनलाल सुखाड़िया
  • मोहनलाल सुखाड़िया राजस्थान के सबसे ज्यादा बार मुख्यमंत्री बने उन्होंने 4 बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

बरकतुल्लाह खान

बरकतुल्लाह खान
  • राजस्थान के पहले मुस्लिम मुख्यमंत्री बरकतुल्लाह खान रहे जो भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से थे।

हरिदेव जोशी

  • हरिदेव जोशी 4 दिसंबर 1989 से 4 मार्च 1990 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री रहे।

भैरोंसिंह शेखावत

भैरोंसिंह शेखावत
  • भैरों सिंह शेखावत राजस्थान के मुख्यमंत्री के साथ भारत के उपराष्ट्रपति भी रहे।

जगन्नाथ पहाड़िया

जगन्नाथ पहाड़िया
  • जगन्नाथ पहाड़िया राजस्थान के पहले दलित मुख्यमंत्री थे।

शिवचरण माथुर

शिवचरण माथुर
  • शिवचरण माथुर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी की तरफ से राजस्थान के दो बार मुख्यमंत्री रहे।

हीरा लाल देवपुरा

हीरा लाल देवपुरा
  • 23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री पद का कार्यभार संभाला।

अशोक गहलोत

अशोक गहलोत
  • यह भी कांग्रेस पार्टी से 3 बार मुख्यमंत्री रह चुके है और वर्तमान मुख्यमंत्री है।

वसुन्धरा राजे सिंधिया

वसुंधरा राजे सिंधिया
  • राजस्थान की पहली महिला मुख्यमंत्री और 2 बार मुख्यमंत्री रही।
राजस्थान की पहली महिला मुख्यमंत्री कौन थी?

राजस्थान की प्रथम महिला मुख्यमंत्री श्रीमती वसुंधरा राजे सिंधिया थी जिन्होंने 8 दिसंबर 2003 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

राजस्थान के पहले मुस्लिम मुख्यमंत्री कौन थे?

राजस्थान के प्रथम मुस्लिम मुख्यमंत्री बरकतुल्लाह खान ने 9 जुलाई 1971 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।

राजस्थान के पहले दलित(SC) मुख्यमंत्री कौन थे?

राजस्थान के पहले अनुसूचित जनजाति के मुख्यमंत्री जगन्नाथ पहाड़िया थे जिन्होंने 6 जून 1980 को शपथ ली।

Ram Singh Rajpoot

Recent Posts

IND vs AUS 3rd T20: पिच रिपोर्ट, मौसम, ड्रीम 11, प्लेइंग 11 लाइव इंजरी अपडेट | Dream11 Team Pridiction Today Match, Playing XI, Pitch Report, Injury Update, Weather Forecast In Hindi

भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया का तीसरा टी20 मैच 25 सितंबर को राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम में…

20 hours ago

Rajasthan Reet Result 2022 Live Updates: जारी हुआ रिजल्ट तो जानें चेक करने का तरीका (reetbser2022.in Level 1, 2) Roll Number & Name Wise

रीट रिजल्ट 2022: राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड (RSMSSB) ने रीट मेंस की परीक्षा तिथि की…

2 days ago

विदर्भ क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम पिच रिपोर्ट, मौसम और आंकड़े | VCA Stadium Pitch Report, Weather Forecast, Records In Hindi

न्यू वीसीए स्टेडियम नागपुर, महाराष्ट्र में स्थित है इसकी स्थापना साल 2008 में हुई इसका…

3 days ago

Kaun Banega Crorepati 14 Today Live: जानें आज के एपिसोड के लाइव सवाल जवाब (18 September 2022 Gk In Hindi)

KBC 14: कौन बनेगा करोड़पति का 14 सीजन शुरू हो गया है अमिताभ बच्चन इस…

7 days ago